Subasta 877, Lote # 20
Daumont.Vue de la Ville du Mexique Prise du Coté du Lac. Paris: Chez Huquier Fils., ca. 1770. Grabado coloreado, 26 x 40.5 cm. Pequeños faltantes en márgenes superior e inferior. Enmarcado.
Visión europea de la ciudad de México, muestra la ciudad con edificios, plazas y chinampas. Es una interpretación fantástica, que suscito gran interés en el Viejo Mundo, porque a causa del hermetismo español muy pocos habían llegado a conocer. El texto superior está invertido debido a que el grabado tenía el objetivo de ser usado como una Vista Óptica (Vue d'Optique). Las vistas ópticas tuvieron su auge en el Siglo XVIII, hechas para ser vistas a través de una "caja óptica" que constaba de un espejo inclinado y un gran lente. Una fascinante y rara imagen de la Ciudad de México, basada en los relatos maginarios de viajeros europeos. Estimado $12,000-15,000